Los 854

Prächtiger Täbriz

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Nordpersien, um 1930
415 x 337 cm
Der rosé-rotgrundige Fond ist in fortlaufendem Rapport mit einer Variante der "Vasenmusterung" belegt. Der Dekor mit vernetztem Floralrankwerk, Blüten, Kartuschen und Palmetten geht auf antike Vorbilder des 16./17. Jh. zurück. Blaugrundige Hauptbordüre mit Palmettranken. - An einer Ecke nur rückseitig leichter Mottenschäden, part. sehr leichte Gebrauchsspuren, insgesamt gut erhalten.
Aus der Sammlung Gerd-Wolfgang Essen (1930-2007), zwischen den 1950er und 1980er Jahren gesammelt.